[CORONEL MOLDES] LA MAQUINITA ACEVEDO ENCIENDE A LA LOCALIDAD.

Kevin Acevedo y Emanuel Sánchez pasaron con éxito el pasaje oficial y están preparados para protagonizar el combate estelar de la velada pugilística que Promociones San Miguel denominó “La Maquinita enciende Moldes”.

Kevin “La Maquinita” Acevedo asumirá este viernes en Coronel Moldes su segundo combate profesional ante Emanuel Sánchez de Rivadavia, Mendoza. La pelea tendrá lugar en el gimnasio del Toro Club, desde las 22, y está pactada a la distancia de cuatro rounds en categoría pluma. Acevedo, fruto del Programa Boxeándole a la Calle, debutó con victoria en el mes de diciembre, también en Coronel Moldes, con el acompañamiento del ex campeón mundial Pablo Chacón en  su rincón.

Con esta nueva propuesta boxística Promociones San Miguel regresa al lugar donde durante el 2014 escenificó el mejor enfrentamiento profesional del año en nuestra provincia. El duelo entre Darío Balmaceda y José Clavero en el Toro Club por el título mediopesado logró esa calificación.

En las preliminares se destaca la presencia en el cuadrilátero del local Alejandro Capelari midiéndose con Andrés Balmaceda de Achiras y la participación de Marcelo D’Angelo, el campeón provincial interino +de 91 kilogramos, quien confrontará con Maximiliano Coronel de San Basilio.

El festival fiscalizado y supervisado por la Federación Cordobesa de Boxeo tendrá una entrada general de 60 pesos y de 20 pesos para los menores.

Pesaje oficial
El jueves por la tarde se realizó el pasaje oficial en la sede del Toro Club de Coronel Moldes en donde Kevin Acevedo acusó 56 kilogramos mientras que Emanuel Sánchez registró 55,800 kilogramos en la balanza.

Combates complementarios:
Primer Combate (Cat.: 69 Kg. – 3 Rounds de 3x1):
Lucas Secchi (Monte de los Gauchos) vs. Mauro Quinta (Cavanagh)

Segundo Combate (Cat. 64 Kg – 3 Rounds de 3x1):
Andrés Barbosa (Sampacho) vs. José Arballo (Canals)

Tercera Combate (Cat.: 60 Kg. – 3 Rounds de 2x1):
Brisa “Locomotora” Saldaño (San Basilio) vs. Cintia “Petaca” Avila (Guatimozín)

Cuarto Combate (Cat.: 75 Kg. – 3 Rounds de 3x1):
Fernando Barrios (V. Mackenna) vs. Ariel Quintana (Cavanagh)

Quinto Combate (Cat.: 69 Kg. – 3 Rounds de 3x1):
PatricioCapelari (Coronel Moldes) vs. Mayco Barrios (V. Mackenna)

Semifondo – Sexto Combate (Cat.: +91 Kg. – 3 Rounds de 3x1):
Marcelo D’Angelo (Guatimozín) -Campeón Provincial- vs. Maximiliano Coronel (San Basilio)

Semifondo – Séptimo Combate (Cat.: 69 Kg. – 3 Rounds de 3x1):
Alejandro Capelari (Coronel Moldes) vs. Andrés Balmaceda (Achiras)

Fondo Profesional – Octavo Combate (Cat.: Pluma – 4 Rounds de 3x1):
Kevin “La Maquinita” Acevedo (Coronel Moldes) vs. Emanuel Sánchez (San Martín, Mendoza)


Fiscaliza y supervisa: Federación Cordobesa de Box.
Árbitros: José María Sánchez Rosado – Juan Carlos Bochio.
Jurado: designado por la Comisión Municipal de Boxeo de Río Cuarto.
Anunciador oficial: Lic. Sergio Omar Tatta.



Fuente y foto: Prensa Box.

0 Comentarios


Dejar un Comentario

  • Quiénes Somos?


  • Galería de Fotos