[ADELIA MARIA] UNA HERENCIA PARA NADA LIGERA

Esa es la denominación del festival que pondrán en escena Arano Box, DirecTV Sports y Promociones San Miguel este viernes en el salón de la Sociedad Rural de Adelia María. Se trata en un acontecimiento deportivo que no registra antecedentes similares en dicha población.

En el recinto ubicado a la vera de la ruta E-86 el local Javier “El Heredero” Clavero (15-1-0, 5 KO) buscará arrebatarle el título sudamericano ligero al pampeano Sergio Mauricio “El Ruso” Gil (17-6-2, 12 KO), en combate estelar previsto a doce asaltos.

Por primera vez en la historia de Adelia María la propuesta contempla la realización de siete peleas profesionales televisadas a toda Latinoamérica y parte de Estados Unidos a través de los canales 610 y 1610 HD de DirecTV Sports.

El programa prevé las presentaciones de los sanjuaninos Ezequiel “Pac Man” Fernández, campeón argentino superpluma y Fabián “Noni” Orozco, campeón latino CMB supergallo. Además, con especial expectativa se vivirán las peleas que involucran a los nuevos valores profesionales del sur de Córdoba: Walter “Polín” Gazán de Adelia María, Leandro “el Gallo” Rojo de Río Cuarto y el invicto Kevin “la Maquinita” Acevedo de Coronel Moldes.

Pesaje oficial: Jueves 3 de diciembre, desde las 18, en Resto Bar del Club Atlético Adelia María.

Venta de entradas anticipadas: Desde el jueves 3 de diciembre en Resto Bar del Club Atlético Adelia María.

Programa de combates:

Título Sudamericano Ligero (12 rounds):
Sergio “El Ruso” Gil (La Pampa / Campeón Sudamericano / 17-6-2, 12 KO) vs. Javier “El Heredero” Clavero (Adelia María / 15-1-0, 5 KO)

Categoría Ligero (6/8 rounds):
Ezequiel “Pac Man” Fernández (San Juan / Campeón argentino superpluma / 24-1-0, 3 KO) vs. Roberto “Transportador” Ogas (Mendoza / 5-2-1, 2 KO)

Categoría Superpluma (6 rounds):
Walter “Polín” Gazán (Adelia María / 11-3-1) vs. Ángel “El Distinto” González (La Pampa / 4-4-2)

Categoría Supergallo (6 rounds):
Fabián “Noni” Orosco (San Juan / Campeón latino CMB supergallo / 26-4-2, 8 KO) vs. Guillermo Osvaldo Soloppi (San Luis / 19-8-0, 3 KO)

Categoría Superpluma (4 rounds):
Kevin “Maquinita” Acevedo (Coronel Moldes / 7-0-0, 4KO) vs. Esteban Miguel Stodulsky (Villa Mercedes / 2-3-0, 1 KO)

Categoría Superligero (4 rounds):
Andrés “Canelito” Tejada (San Juan / 2-0-0, 1 KO) vs. Leandro “Gallo” Rojo (Río Cuarto, 1-0-0)

Categoría Pluma (4 rounds):
Gianfranco Bracamonte (Mendoza / 0-1-0) vs. Horacio Ezequiel Fierro (San Luis / 0-2-0)

Categoría + 91 Kg. (3 rounds):
Cristian “Botija” Oviedo (San Basilio) vs. Aaron Flores (Justo Daract)

Categoría Hasta 64 Kg. (3 rounds):

Juan José “Caco” Balmaceda (Achiras) vs. José “Muñeco” Sosa (Sampacho).



Fuente y foto: Prensa Box (Lic. Sergio Tatta)

0 Comentarios


Dejar un Comentario

  • Quiénes Somos?


  • Galería de Fotos